Урок ОБЖ: «Правила поведения в парке».

1 Сентября – День знаний!

Пусть учебный новый год

Счастливо для всех пройдёт.

В мир без знаний не шагнуть,

Всем сегодня – в добрый путь.

1 сентября в старшей группе проводилось занятие на тему: «Правила поведения в парке». Ребята совершили виртуальную прогулку по осеннему парку:  под ногами шелестела листва, солнышко их радовало своими тёплыми лучами. Пели звонко птицы, сидящие на ветках деревьев.

В ходе беседы о том,  что нельзя далеко убегать от родителей  или взрослых, надо соблюдать правила безопасности в парке, ребята делились своими впечатлениями. Даже появившийся  из-за кустов «незнакомец», приманивавший к себе и угощавший их  шоколадкой, не смог их завлечь. Дети  даже не шелохнулись в его сторону, т.к. они твёрдо  знают, что нельзя подходить к незнакомым людям и тем более что-то брать  у них из рук.

Продолжив прогулку ребята обнаружили под лавкой  яркую и красочную коробку. Внимательно издали рассмотрев её, приняли верное решение, что нельзя трогать незнакомые вещи и прошли мимо. Ребята сообразили, что трогать его нельзя, а надо вызвать полицию или сообщить взрослому. «Прогулка» по парку прошла очень познавательно и интересно.

Вернувшись  в группу, дети  посмотрели обучающий фильм: «Как надо вести себя в экстренной ситуации».

Ребята дружно обсуждали увиденное, приводили свои подобные примеры.